В крещенскую ночь более пятидесяти алексеевцев окунулось в купели на Ахтырском колодце

По традиции в полночь жители приходят на Ахтырский колодец, чтобы с молитвой встретить праздник Крещение Господне. В этом году помимо красивых ледяных фигур, купель по периметру была украшена подсветкой и величественными ледяными воротами. Благочинный Алексеевского благочиния, протоиерей Павел Чурашов, провел водосвятный молебен.

После того как священнослужитель освятил воды, верующие умылись и набрали святой воды. Ну а самые крепкие духом и телом окунулись в воды иордани. Со смельчаков, подрагивая от холода, не сводили глаз все, кто был у святыни. В очередной уже раз первым окунулся алтарник храма Воскресения Христова, Геннадий Савиных:

- В сравнении с прошлыми годами, в этот раз было значительно легче. Может быть потому, что погода теплая, а может потому, что я настраивался, готовился. Ведь окунание в воде - это символ очищения и приближения к Господу нашему Иисусу Христу.

Утром, после праздничной литургии в храме Воскресения Христова, прихожане с хоругвиями и иконам прошли крестным ходом по улицам поселка. На купели у Ахтырского колодца был отслужен водосвятный молебен. Протоиерей Павел Чурашов поздравил алексеевцев с Богоявлением.

На протяжении всего времени у купели дежурили спасатели МЧС, которые готовы были в любую минуту оказать помощь.

Фотографии с праздника здесь: часть 1, часть 2.