Во время чина прощения прихожане храма Воскресения Христова простили друг другу обиды и попрощались с отцом Павлом

Чин прощения состоялся в воскресенье, перед началом Великого поста. Как это принято, в этот вечер прихожане просили прощения у священников и друг у друга.

В Богослужении принял участие и протоиерей Павел Чурашов. Он поздравил алексеевцев с началом Великого поста и пожелал им на этот период проявить христианское смирение. Отец Павел поблагодарил верующих за молитву и поддержку во всех начинаниях и делах. Он попросил прощения у всех, с кем на протяжении четверти века трудился во Славу Божью в Алексеевском благочинии. Также батюшка просил сохранить веру и традиции, которые появились за это время:

— Сегодня я с вами, с отцами, братьями, сестрами, прошу прощения за все прегрешения против вас. То, что владыка принял решение направить меня в Чистополь — это мудрое решение. Он смотрит, как управляющий епархии. Ему виднее. Здесь, как я считаю, церковная жизнь налажена. Отрадно, что отец Илья остается управлять приходом как ключарь архиерейского подворья. Это статус, как владыка говорит, нашего Собора. Поэтому хотелось бы, чтобы все, что мы здесь вместе создавали, созидали, служили, молились, устраивали святыни, праздники, создали воскресную школу, молодежный, социальный отдел, и отдел сестер милосердия. Пусть все это также работает, функционирует.

Прошу вас не подводить, отца Илью не подводить, меня. Если у вас будет желание приехать помолиться на кряшенском приходе в Чистополе, мы будем только рады. Мы с вами не расстаемся, а говорим: до свидания. Поэтому, вступая в Великий пост сегодня, нам надо примериться, очиститься. Нужно, чтобы молитва наша была чистой — это самое главное.

Всё в мире у нас меняется: приходит, уходит, перемещается. Мы здесь живем с семьей, будем встречаться, общаться, вместе молиться. Если в чем-то прегрешил против вас: словом, делом, помышлением — простите меня. Может кого-то поругал, может в отношении кого-то проявил мягкость — это тоже грех. Поэтому прошу меня за всё простить.

Всем доброго поста, добрых дней Четыредесятницы Великого поста, чтобы нам всем встретить Пасху Христову, и душевной радости обрести Царство Божие в нашем сердце.

После этого прихожане тепло попрощались с бывшим настоятелем храма, попросив прощение и поблагодарив его за годы служения.