30 марта в храме Воскресения Христова состоялось вынесение Святого Креста

В Крестопоклонную субботу на всенощном бдении прихожане храма поклонились Святому Кресту. Протоиерей Илья Маташов вынес Святой крест, который был красиво украшен цветами.

В воскресенье на Божественной Литургии, обращаясь к прихожанам, отец Илья напомнил, что в Крестопоклонную неделю все мы поклоняемся Святому Кресту, который символизирует страдания Христа.

- Мы выносим кресты в середине поста, поскольку наступила Крестопоклонная неделя. Нам, верующим людям, крест выносится для поддержания духовных и душевных сил. Взирая на Крест Христов, мы вспоминаем все страдания, которые претерпевал Христос, вися на кресте. Вы сами видите, что у нас, у христиан, они повсюду: в храме, на иконостасе, на иконах, на куполах, на облачениях у священников. У каждого из нас есть нательный крестик. Это очень важный атрибут нашей жизни, и это мы должны ценить и через всю жизнь нести. В древние времена крест был орудием, сейчас же для нас это дорога, мост от земли до неба. Своими страданиями Христос нам открыл эту дорогу.