В минувшее воскресенье в Алексеевском храме была отслужена вторая пассия

В третье воскресенье Великого Поста в храме Воскресения Христова читались фрагменты Евангелия, рассказывающие о страданиях Христа на пути к Голгофе. Вместе с священнослужителями, отцом Ильей Маташовым и отцом Семёном Махортовым, прихожане молились, стоя на коленях со свечами в руках.

- Сегодня, читая Евангелие, мы перенеслись во времена Христа, когда он проживал последние дни на земле, - сказал протоиерей Илья Маташов, обращаясь к прихожанам после пассии. - Мы сейчас были свидетелями тех страшных событий: мы как бы тоже шли рядом с теми людьми. Мы были сейчас у Пилата, который умыл руки. Чтобы люди не взволновались, он решил поступить таким образов, предав Христа смерти. Мы были свидетелями. когда Христа привели к архиерею. Потом мы шли со Христом на Голгофу, когда он нес крест. Были мы и свидетелями, когда он сказал: "Свершилось", и испустил дух. Переживая эти события, должно в нас что-то переключиться. Чтобы души наши смогли очиститься, стать хотя бы немного светлее.