Божественная Литургия в день памяти перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских

В воскресенье, 15 сентября, в день памяти перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в храме воскресения Христова состоялась Божественная Литургия, а накануне было отслужено Всенощное бдение. Богослужения возглавил клирик храма иерей Сергий Соколов.

По случаю празднования памяти благоверных князей Петра и Февронии, которые явили пример благочестивой супружеской жизни, на сугубой ектении совершались особые прошения о сохранении супружества верующих в мире, единомыслии, благочестии, крепости, чистоте, а также о даровании их семьям несокрушимой крепости и нелицемерной любви.

Отметим, что решением Священного Синода с 2012 года празднование святых благоверных князей Петра и Февронии совершается два раза в году: 8 июля и в воскресный день, предшествующий 19 сентября (дата перенесения честных мощей в 1992 году).

Переходящий характер празднования обусловлен желанием многих верующих совершить таинство венчания в день празднования памяти этих святых. Так как во время Петрова поста вступление верующих в брак является невозможным, в сентябре память благоверных князей Петра и Февронии празднуется в воскресный день.