Литургия в день памяти Григория Паламы

15 марта в день памяти Григория Паламы в храме Воскресения Христова была совершена Литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил протоиерей Павел Чурашов. По окончании богослужения был отслужен благодарственный молебен, который совершил протоиерей Илия Маташов.

История праздника:

Григорий Палама родился в Малой Азии примерно в 1296 году. достигнув 20 лет, удалился на Святую Гору Афон и поступил послушником в монастырь Ватопед, где под руководством старца, преподобного Никодима Ватопедского, принял постриг и начал путь подвижничества. Через год ему явился в видении святой евангелист Иоанн Богослов и обещал свое духовное покровительство.

Затем он поселился в небольшой отшельнической обители Глоссии, где учился сосредоточенной духовной молитве. В 1326 году вместе с братией он перебрался в Солунь (Фессалоники), где тогда же был рукоположен в сан священника. Пять дней недели он проводил в безмолвии и молитве, и только в субботу и воскресенье выходил к народу - совершал богослужение и произносил проповеди. Его поучения часто вызывали у предстоящих в храме умиление и слезы. В 1347 году святитель Григорий Палама был возведен в сан архиепископа Солунского.

Но солуняне приняли святителя Григория не сразу, он вынужден был жить в разных местах. В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок. Святителя Григория в течение года продавали в различных городах как пленника, но и тогда он неутомимо продолжал проповедь христианской веры.

Лишь за три года до кончины вернулся он в Солунь. Накануне его преставления ему явился в видении святитель Иоанн Златоуст. Со словами "В горняя! В горняя!" святитель Григорий Палама мирно преставился к Богу 14 ноября 1359 года. В 1368 году святитель был канонизирован.