В Алексеевском представили книгу о разрушении православных храмов

—В книге благочинного Алексеевского благочиния протоиерея Павла Чурашова «Здесь ангелы служат…» описывается истории закрытия храмов на территории Алексеевского района в 30-х годах прошлого столетия. Также в книге рассказывается о судьбах последних священников того периода. В работе дается и анализ положения православной церкви нашего края как, до революции, так и после. На презентации отец Павел отметил, что этот труд является его дипломной работой в Московской Духовной Академии.

— При написании этой работы я провел много времени в архивах изучая закрытые дела. Прошло уже 20 лет, с момента защиты моего диплома в Академии. Поэтому, я подумал, что хоть и поздно, но все равно нужно опубликовать ее. Историк, доцент Казанской Православной Духовной семинарии, Анатолий Михайлович Елдашев поддержал меня в этом, написав рецензию для книги. Здесь же опубликован его доклад «Церковь и атеизм в ТАССР в 1960-е годы». Также особую благодарность хочу выразить Любовь Ивановне Абрамовой. Она первой читала работу, сделала правки, замечания, помогла в оформлении книги. Помощь в предоставлении фотографий и архивных материалов оказали сотрудники Музея родного края им В. И. Абрамова, Елена Владимировна Фролова, и Светлана Ивановна Емельянова.

Что касается названия, то тут было несколько вариантов. Мне хотелось выразить мысль, которая меня волновала. Тот период нашей истории, можно описать как «время разбрасывать камни». А сейчас, пришло время собирать их. И наше время — время возрождения, мы должны использовать во благо, мы должны понять, как относиться к тому, что проходило и происходит сейчас. Мы должны понять, как нам относиться к храмам, как к существующим, так и исчезнувшим. И мне близка мысль о том, что на месте, где раньше был освящен храм, проводилась литургия, то там ангелы служат до скончания века. Даже если сейчас на том месте нет храма и просто ровная земля. В свое время там освящался престол, и ангел-хранитель этого храма до скончания века стоит и молится там. Вот это я и выразил в названии.

Также хочу добавить, что это труд всех нас, прихожан Алексеевского благочиния: ваши труды, молитвы, помощь. Пусть эта книга станет вдохновением всех нас, чтобы мы увидели, как наши родители, деды защищали свои святыни. Чтобы у нас был стимул сделать то, что от нас зависит. Желаю, чтобы у нас появились молодые исследователи этой темы. К сожалению, насколько я знаю, подобных работ очень мало. А ведь семинаристы есть из каждого района республики. Надеюсь в ближайшее время найдутся те, кто опишет тот богоборческий период в своем районе и сохранит его для потомков. — выразил надежду отец Павел.

В конце, как это принято на презентациях, автор подписал свою книгу и подарил ее активистам храма Воскресения Христова.