Соборная площадь ждёт гостей

Зелёный май уверенно вступил в свои права, близится наш престольный праздник - день Святителя Алексия, а значит, грядёт и очередной, давно перешагнувший известностью границы района, колокольный фестиваль. Праздник звонарского мастерства, летящих над землёй напевов, сплетающихся в причудливые нетемперированные созвучия, сопровождаемый выступлением полюбившихся нам исполнителей в яркой концертной программе. Как идёт подготовка? Об этом - в интервью с настоятелем прихода протоиереем Павлом.

- Отец Павел, так когда же прозвучит первая песнь «Алексеевских перезвонов-2010»?

- В этом году фестиваль пройдёт немного раньше престольного праздника – 30 мая, так как уже 31-го начинается Петров пост, и второе июня выпадает на дни поста. Но зато это будет воскресный день, что даёт надежду увидеть на Соборной площади побольше алексеевцев – по опыту прошлых лет мы знаем, что жителей посёлка, к сожалению, в день праздника бывает не так много.

- Что предполагаете включить в программу фестиваля?

- В отличие от прошлогоднего, этот фестиваль пройдёт в один день, хотя в рамках его намечено несколько интересных встреч. Ожидаем на праздник Владыку, который проведёт воскресную службу. После её окончания – праздничная трапеза. Гала-концерт начнётся сразу же после трапезы, в 11.30. А завершит день мастер-класс от Сергея Александровича Мальцева из Ростова Великого, знакомого нам по прошлогоднему фестивалю. Урок заслуженного звонаря России наверняка заинтересует его молодых коллег, желающих повысить своё мастерство. Как уже сложилось у нас, гала-концерт будут координировать двое ведущих, а выступления звонарей пройдут в перемежении с номерами концертной программы, в подготовке которой примут участие воскресная школа прихода, районный Дом культуры, и гости: казацкий ансамбль «Раздолье» (обещавший приехать полным составом), гусляры Егорий Стрельников (Москва) и Евгений Бутов (Екатеринбург), кобзарь Василий Жданкин. Жаль, но москвички Галина Филимонова и Галина Павлович в этот раз не смогут к нам приехать – вместе со всеми билами ансамбль «Колокола России» отправляется во Францию, на дни России. Оказался занят именно в эти дни и устроитель нашей звонницы, бессменный руководитель фестиваля Владимир Петровский. Но мы не унываем: за семь проведённых колокольных праздников структура фестиваля уже сложилась, а помочь в работе непосредственно со звонарями на звоннице, что ранее брал на себя Петровский, согласился руководитель Самарского отделения ассоциации колокольного звона Юрий Павлов, неоднократно к нам уже приезжавший.

- Много будет участников конкурса?

- Планируем примерно как в прошлом году – всё упирается в наши возможности приёма и размещения приехавших. Основной костяк составят звонари Казанской епархии, но ждём и дальних гостей. Радует то, что с удовольствием откликаются на приглашение те из них, кто уже был на «Алексеевских перезвонах». Значит, атмосфера фестиваля, его творческое наполнение, стилистическое богатство привозимых исполнителями звонов привлекают к нам людей, искренне любящих искусство колокольной музыки. Например, монахини Уфимского монастыря приезжают нынче с учениками, попробуют выступить в качестве участников и начинающие звонари из украинского села Великие Будищи, что возле Диканьки – в позапрошлом году они были у нас гостями. Будем рады встретить звонаря из казанского храма Святой великомученицы Евдокии Наталью. Она обучалась колокольному искусству в Ярославле, а там звонарская школа совсем другая, тоже очень интересная.

- Вы упомянули в числе участников концерта полюбившихся алексеевцам Егория Стрельникова – виртуоза гуслей и кобзаря Василия Жданкина – обладателя уникальнейшего по красоте голоса. Порадуют ли они нас своим отдельным концертом?

- Договорённость такая есть. Василий Жданкин, кстати, обещал привезти и свою дочь Настю, все вместе они составляют прекрасное трио. Концерт планируем провести в Доме культуры за два дня до фестиваля. Концерт пройдет 28 мая, в пятницу, в 18.00 часов. Вновь приезжает к нам и Светлана Копылова, автор и исполнитель духовных песен и баллад. Её сольный концерт пройдёт 2 июня, в 1830 – афиши и билеты уже имеются. Алексеевские слушатели с её творчеством знакомы, зимний концерт, несмотря на эпидемию гриппа, прошёл при полностью заполненном зале.

- Как настроение у организаторов?

- Хорошее. Подготовительная работа идёт полным ходом, наши звонари – Никита Чурашов, Евгений Бакеев, Анатолий Степанов, Алёна Атарбаева, Таня Куличкова, Ксения Плеханова - усиленно репетируют, готовятся к выступлению. У служащих храма свои заботы: нужно встретить, накормить и разместить значительное количество участников, надо всё заранее продумать. Со стороны администрации района и лично главы В.К.Козонкова поддержка фестиваля есть, в том числе и финансовая. Надеемся всё осилить. Заезд участников намечен на 28 мая, на следующий день звонари опробуют звонницу, сформируют программу, в воскресенье – сам фестиваль. Основные пункты программы праздника размещены на официальном сайте Прихода Святителя Алексия (www.prihod-alex.ru). В этом году к нашему фестивалю проявили интерес и туристические фирмы из Альметьевска, Лениногорска, Казани. Возможно, ими будет организован маршрут на фестиваль, так что гостей будет много.

- Остаётся только пожелать главным действующим лицам фестиваля – звонарям – вдохновенных и прочувствованных выступлений, зрителям – ярких впечатлений, а вам, устроителям, - удачного проведения праздника.

- Спасибо. Ждём всех на «Алексеевских перезвонах» и концертах гостей.

Ю.Абрамова

30 мая в поселке Алексеевское состоится 8-й Фестиваль колокольного звона.