"Алексеевские перезвоны" глазами гостей

Щедра земля российская на праздники, широкие, просторные, вольные. Кажется, что совсем недавно встречали Пасху, а вслед за ней Благовещенье, Вознесение Господне, Троицу. А нынче у нас гуляет и звенит фестиваль колокольного звона.

Приехали к нам звонари из многих областей России. Звонят колокола, переливаются, то серебряным перебором рассыплются, то малиновым, то радостью поделятся, то печалью, но всё зовут и зовут к Матери-Церкви, к Богу. 30 мая после Литургии и молебна состоялся гала-концерт, на который по скромным подсчетам собралось не менее 2 тысяч зрителей. Пожаловали гости из деревень, городов и других республик. Постарались турагенства г. Казани - привезли полные автобусы зрителей. В этот день погода не подкачала, солнышко светило по-праздничному, как раз под стать хорошему настроению. На Соборной площади сцена была украшена воздушными шарами, готовыми взмыть в небо, кругом стояли палатки с различным товаром и шатры. Можно было вкусно покушать и любой товар приобрести, начиная от сахарной ваты и мороженого до шляп, валенок и сувениров.

Вот уже на сцене игумен Мефодий, который приветственными словами от имени архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия открывает гала-концерт, поделенный нынче на три блока: «Колокола России», «65-летие Победы» и «Под покровом Богородицы». Концертные номера перемежаются с выступлениями звонарей различных епархий. Звучат ростовские, казанские, московские, ярославские, уральские, тетюшские, алексеевские, южнороссийские звоны. Красный звон и Рождественский, Водосвятный и Успенский, Поминальный и Венчальный, Будничный и Праздничный, Соборный и Встречный, звон на Крестный ход, к Евангелию, звон на Утреню и на Всенощную. Кто-то из артистов готовится спеть задушевную песню, прочесть стихотворение, показать красивый танец или мастерски сыграть на барабане. К нам нынче приехали творческие коллективы из Мордовии, Грузии, Украины, Татарстана.

Три часа пролетают незаметно. Звучит общий звон и на сцену приглашают участников для подведения итогов и вручения грамот и подарков. Гала-концерт закрыт, но зрители не торопятся покинуть Соборную площадь, и я успеваю взять интервью.

Л. ДАНИЛОВА (предприниматель из Чистополя):
- Чувство восторга переполняет душу, радует, что всё продумано до мелочей. Каждый звон был по-своему интересен, очень понравилось выступление хореографического ансамбля «Радуга» из Билярска и номер гусляров. Всё здорово!

А. ЗАЙЦЕВ (р.п. Алексеевское):
- Думаю, что фестиваль понравился всем. Всё просто и без помпезности, номера хорошо подготовлены, цены на товары доступны. Самым ярким был грузинский ансамбль.

Р. ФАРХУТДИНОВА (провизор, г. Казань):
- Сегодня у нас всех праздник души, звонарям большое спасибо за доставленную радость. Растрогала песня в исполнении отца Илии (Маташова) «Россия, не стань Иудой» и «Святая Россия» в исполнении Ольги Шаровой.

Т. ЛЕУХИНА (Мари Эл, п. Сернур):
- Я впервые оказалась зрителем фестиваля колокольного звона, у вас так легко дышится, что душа к небесам рвётся. Думаю, что многие зрители испытали очищение души. Огромная благодарность всем, кто устроил для нас этот праздник. Из звонов наиболее понравились Богородичный, Успенский, Венчальный и Поминальный. Замечательно выступил на сцене детский ансамбль «Радуга» и 4-х летняя Даша Васильева, ансамбль гусляров и грузинские танцоры.

Л. ПЕРМИНОВА (Кировская область, г. Котельнич):
- Сегодня никто не остался равнодушным, все растроганы мастерством звонарей и гостеприимством алексеевцев. Пришлась по душе песня «Снег седины» и зажигательные выступления грузинского ансамбля. Всем спасибо!

Супруги Александр и Людмила СОБОЛЬКОВЫ (г. Нурлат):
- Выражаем благодарность за прекрасную организацию фестиваля, всё на высшем уровне. Растрогал общий звон, плакали при исполнении песни «Гори, гори, моя звезда» Василия Жданкина, понравился ансамбль «Валда Вайме» из Тетюш и трио гусляров. Алексеевны молодцы!

М. НАУМОВ (г. Казань):
- Впечатления от фестиваля отличные: оригинально оформлена сцена, живая музыка, потрясающие звоны, хорошая организация. Постараемся приехать в 2011 году.

До новых встреч на Алексеевской земле!

Подготовила М. ШИЛЬНИКОВА