Алексеевские перезвоны 2016

Для многих из нас одним из запоминающихся, ярких мероприятий наступившего лета стал 14-й фестиваль колокольного звона, состоявшийся 12 июня, в День России, на Соборной площади. Праздник собрал множество гостей из разных уголков России, Украины, Белоруссии, Татарстана.

Фестиваль был посвящён сразу нескольким важным событиям года: 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон, воссозданию Казанского собора и закладке первого камня, а также 200-летию обретения чудотворного образа Ахтырской иконы Божией Матери на Алексеевской земле.

Праздник начался Божественной литургией в храме Воскресения Христова, которую соборно отслужили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении священников. Отрадно, что было много причастников Святых Христовых Таин. Порадовало слух слаженное пение Митрополичьего хора из Казани. После завершения литургии праздничные мероприятия переместились на фестивальную сцену, где гостей поприветствовал от имени Президента Татарстана министр культуры А.М. Сибагатуллин, затем владыка Пармен благословил открытие «Алексеевских перезвонов – 2016».

В фестивале приняли участие около 50 мастеров колокольного звона из Минска, Полтавы, Симферополя, Севастополя, Омска, Москвы. Ростова Великого, Самары, Сергиева Посада, Челябинска, Волгограда, Ярославля. Чебоксар, Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Алексеевского.
Доставили радость полюбившиеся исполнители: Ирина Леонова, Анна Сизова и Станислав Бартенев из Москвы, кобзарь Василий Жданкин из Почаева (Украина), казачий ансамбль «Раздолье» из Волгограда, «Любо» из Болгар и «Раздолица» из Чебоксар. Ансамбль гусляров «Живая вода» из Сергиева Посада, казачий мужской хор «Волжские станичники» из Самары, ансамбль народных инструментов «Весёлые волгари» и «Радужные веселинки» из Казани. Вокальный коллектив «Яблоневый ряд» с Высокой горы и другие творческие коллективы, внесшие добрую лепту в фестивальный марафон.

На Соборной площади прозвучали казачьи, народные, духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ. Незабываемое впечатление осталось от искусного исполнения песчаного шоу Ксенией Ионовой из г. Казани, которое прекрасно вписалось в канву праздника. Удивил жужжавший над головой коптер, проводивший сьёмку фестивального марафона сверху. Поднял настроение большущий, нарядный, надутый самовар и, под стать ему, красавица-матрёшка. Огромный экран предоставил возможность зрителям видеть всё происходящее на колокольне собственными глазами: каждое движение звонаря, мимику его лица, сияние глаз, радостную улыбку.

«Город мастеров», расположившийся за фестивальной сценой, предложил покупателям церковную утварь, сувенирную продукцию, посуду. Изделия из лозы, дерева, камня и других подручных материалов, украшения, головные уборы, обувь, верхнюю одежду. «Казачья слобода» подготовила для праздника военное шоу с участием военно-исторических клубов. На центральном стадионе для ребят работала детская площадка, где послушные пони катали детей. Кафетерии предлагали отведать различные вкусности. Люди с удовольствием покупали саженцы и цветы, выращенные в питомнике г. Чебоксар, и просто отдыхали душой со своими близкими на природе.

Фестивальный марафон длился 5 часов, в завершение его всех звонарей вместе с творческими коллективами наградили грамотами и памятными подарками. Заключительным аккордом праздничного дня стал вечерний концерт под открытым небом, а после него торжественный салют, разукрасивший небо брызгами ослепительного цвета.

Словом, праздник звонарного искусства удался на славу! Он не только расширил свои границы, но поднялся на более высокий уровень исполнения, был прекрасно подготовлен, изящно оформлен и потому получил столь высокие оценки наших гостей. Например, Г.П. Городчук из Болгар отметила, что она вот уже несколько лет приезжает на фестиваль и каждый раз её душа наполняется радостью за наш православный народ, за его добрые традиции и замечательные праздники. Гостья из Чистополя Т.Н.Иванова призналась, что во время концерта она не только порадовалась вместе со всеми, но и поплакала от переизбытка нахлынувших чувств. Н.Н. Кузнецову  из Казани  удивил высокий уровень исполнения, прекрасная акустика и организация. Она поразилась красивому оформлению праздника и чисто православным канонам. Если раньше в течение пяти лет она приезжала на фестиваль с друзьями и получала на нём заряд бодрости, крепости, твёрдости духа, то в этом году решила привезти всю свою семью в полном составе. Все её домочадцы остались в восторге от «Алексеевских перезвонов – 2016».

В заключение хотелось бы всех организаторов праздника поблагодарить за минуты ликования, за единение душ и сердец наших, и пожелать им помощи Божией в добрых трудах на благо Матери-Церкви и ближних.  А фестивалю, конечно же, больше красивых звонов, оригинальных концертных номеров и многих зрителей, которые проникнутся доброй атмосферой праздника, напитаются его благодатью и увезут искорки радости своим близким, чтобы подарить им счастье.

Видеозапись этого и других фестивалей смотрите в разделе Видео.