Кипр, Греция

Программа по Паломнической поездке Кипр, с 8 по 14 сентября.

1 день, Понедельник: Авиа-перелет Москва – Ларнака /Пафос. Переезд в Лимассол. Размещение в гостинице.

2 день, Вторник: СВЯТЫНИ ТРООДОССКИХ ГОР: в зеленом сердце Кипра
В этом путешествии мы предлагаем посетить православные святыни горного массива Троодоса – зеленного сердца Кипра. На южном склоне одной из гор Троодоса Афамес в деревне Омодос находится  храм монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.). Согласно преданию, он основан св. равноапостольной царицей Еленой. Здесь хранится частица Креста Господня и Узы Христовы, глава св. ап. Филиппа, мощи других святых. В монастырском дворике – источник. Затем мы проследуем в мужской монастырь Троодитисса (ХII) к  чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Троодосской. Здесь же пояс, помогающий чадородию и источник. Продолжая путешествие, мы совершим остановку в монастыре Панагии Трикуккя (ХII в.) в деревне Продромос. Покинув Продромос, мы проследуем в мужской ставропигиальный Свято-Киккский монастырь Божьей Матери (XI – ХII вв.): чудотворная икона, писанная, по преданию, св. апостолом и евангелистом Лукой; мощи святых, монастырский музей – по желанию (5 евро). Возвращаясь в Лимассол, за склонами, где расположена деревня Педулас, мы увидим вершину Кипра – гору Олимп (Хёнистра).
3 день Среда: СВЯТЫНИ ДОЛИНЫ МЕСАОРИЯ И НИКОСИЯ: разделенная страна
Отправляясь из Лимассола, мы следуем к житнице острова – долине Месаория. Сначала в нашей программе посещение храма святого Киприана в деревне Менико и молебен у мощей свв. Киприана и Иустины – защитников от колдовства и порчи. Можно приложится к чудотворной иконе, набрать воды в  источнике. Оказавшись в центре столицы Кипра Никосии мы увидим венецианскую городскую стену (XVI в.) и «зеленую» линию, побываем у резиденции архиепископа. Вы можете посетить кафедральный собор св. Иоанна Богослова (1662) с уникальными фресками XVII и XVIII вв. Можно также побывать в византийском музее фонда им. архиепископа Макариоса (иконы IX – XIX вв., мозаики, фрески, вход по желанию – 4 евро). Далее наш путь лежит в женский монастырь св. Феклы, близ деревни Мосфилоти. Церковь его построена над чудотворным источником.
Завершая маршрут, мы поднимемся на вершину горы – в славный мужской монастырь Ставровуни (женщинам входить не разрешается), где бережно храниться такая христианская святыня, как частица Животворящего Креста Господня.
4 день Четверг: Свободное время. Отдых на Средиземном море.

5 день Пятница: СВЯТЫНИ ВОСТОЧНОГО КИПРА: Ларнака и св. Лазарь
Кипр по праву называют «островом святых». Многие подвижники, аскеты, анахореты, столпники прибывали сюда с востока, где зародилось христианство, и расселялись по всему острову. Также прибыл когда-то на Кипр и Друг Божий Лазарь Четверодневный, епископ Китионский. Приглашаем Вас посетить византийский храм св. Лазаря, первого епископа города (гробница, честная глава и источник св. Лазаря). Он производит глубокое впечатление своей необычной архитектурой, величественностью. Стоит он на окраине библейского Китиона, в центре старой Ларнаки, неподалеку от пальмовой аллеи Финикудес.
В непосредственной близости от современного города находится деревня Кити с храмом Божией Матери Ангелоктисти. В апсиде церкви сохранилась мозаика V в., в разное время были сделаны пристройки, охватывающие почти тысячелетний период.
Следующая остановка по маршруту - обитель в честь святого Георгия-Победоносца - мужской монастырь св. Георгия Мавровуни (XII в.). Здесь почитается чудотворная икона и хранится частица мощей св. Георгия.
6 день Суббота: СВЯТЫНИ ПАФОСА: от язычества к христианству
В древнейший город Кипра Пафос мы отправляемся по дороге, которая пролегает через полуостров Акротири. Здесь мы посетим монастырь свт. Николая на мысе Кошачий, а затем побываем в одном из древнейших храмов Панагия Вунаркотисса. Мы посетим также византийский храм XIII в.  св. Феодосия Всех житий начальника (фрески XIII - ХIV вв.) в деревне Ахелья. Затем паломники совершат краткую пешеходную экскурсию по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла - месту проповеди и бичевания св. ап. Павла. В этой части археологического парка Пафоса сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса IV – X вв. с римскими и византийскими мозаиками, здесь же храм св. Кирияки (ХV в.). Мы увидим гавань Пафоса с венецианским фортом, а затем отправимся в мужской ставропигиальный монастырь св. Неофита-Затворника (ХII в.). Здесь в храме пребывают мощи святого, сохранился пещерный храм с фресками, можно посетить монастырский музей – вход по желанию (1 евро). Рядом с пещерным храмом – источник.
7 день Воскресенье: Вылет в Москву.