Поклонись, человече, великой святыне!

Рассказывает Мария Шильникова...

У каждого из нас есть тот единственный храм, к которому прикипаешь душой, и он становятся частью тебя самого. Я до сих пор храню в душе волнующие чувства о старинном храме Ярославских чудотворцев, на погосте которого покоится мой отец, и куда я частенько забегала помолиться, поскольку храм располагался в нескольких минутах ходьбы от моей работы. Кажется, что и по сей день звучит в душе перелив колоколов, ощущается запах ладана, и согревают воспоминания горящие, потрескивающие свечи.

В храме Ярославских Чудотворцев часто бывало многолюдно и несколько сумрачно от множества старинных икон. Сохранился в памяти большой образ прп. Сергия Радонежского в медной оправе, находящийся слева от входа. Лет 35-40 тому назад я спросила у сотрудницы храма, почему мне никак не удаётся разглядеть лица прп. Сергия. Пожилая женщина ответила, что лик видят далеко не все, а только те, кому он хочет открыться.

Прошли годы, и вот сегодня, в год 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, я снова оказалась перед этим образом, привезённым к нам для поклонения, но теперь уже в другом, Воскресенском храме, который давно стал для меня родным.

Из старинных источников известно, что образ прп. Сергия был написан в 16 веке на доске от его гроба и передан иноками Троице-Сергиевской Лавры царю Иоанну Грозному для благословения в г. Казань. До прибытия в наш храм образ побывал в Альметьевске, Набережных Челнах и Чистополе. У нас святыню торжественно встретили крестным ходом, был отслужен молебен с акафистом игумену Земли Русской, так много сделавшему для нашего Отечества. Вспомним, что во все времена прп. Сергий считался духовным светочем, основателем многих монастырей. Он оказал огромную поддержку московским князьям в объединении Руси, благословил Димитрия Донского на Куликовскую Битву и молился с братией за победу русского оружия. Про него сказано, что он мудро сочетал молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, восходил от силы в силу, шёл путём подвижников первых веков христианства, стремясь достичь идеала святости, которого они уже достигли. Упорным трудом он поднялся на такую духовную высоту, что к нему за советом и благословением шли не только жители деревень и сёл, но и люди, облечённые высокой властью, боявшиеся его ослушаться. Прп. Сергий был другом и единомышленником свт. Алексия Московского, предлагавшему ему бразды митрополичьей власти, от которой он смиренно отказался. Неся тяжёлый крест испытаний и искушений, прп. Сергий был удостоен явления Самой Царицы Небесной, а его мощи после праведной кончины были обнаружены нетленными.

Вот такая великая святыня по милости Божией прибыла 12 ноября в Воскресенский храм п.г.т. Алексеевское. После молебна с акафистом все присутствующие поклонились до земли прп. Сергию и приложились к его дорогому образу. Когда подошла моя очередь, я с удивлением и радостью наконец-то смогла разглядеть святой лик и взглянуть в его кроткие, выразительные глаза. Перед своей кончиной прп. Сергий заповедал братии иметь страх Божий, строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Верится, что молитвенным предстоянием великого святого мы сможем преодолеть все жизненные трудности и обрести спасение своим грешным душам.

Дорогие братья и сестры! Не пропустите возможность прикоснуться к великой святыне и получить небесную искорку света невечернего, любви непреходящей и Божией благодати. Прп. отче Сергие, моли Бога о нас!