Трезвенные мероприятия в Казани в Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2017 года сотрудники Казанской епархии в рамках проведения Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконному обороту, приняли участие в проведении ряда мероприятий.

В актовом зале храме священномученика Кирилла в г. Казани был организован семинар по противодействию наркомании, алкоголизму и утверждению трезвого и здорового образа жизни на тему: «Современное состояние реабилитации зависимых в Республике Татарстан. Опыт практического применения реабилитационной программы 7 ступеней к осознанной трезвости».

На семинаре были заслушаны доклады и информация специалистов Управления наркоконтроля МВД по РТ, Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркодиспансера Минздрава РТ, отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», ряда реабилитационных, медицинских, общественных организаций «Эра», «Роза ветров», «Ярдем» и др.

В работе обучающего семинара приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров), председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», эксперт Общественной палаты РТ Владислав Юферов, а также священнослужители и сотрудники социальных служб благочиний. Семинар проходил с 10 до 16 часов. Следующий обучающий семинар запланирован на 29 августа.

В 15 часов в этот день в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол по противодействию рекламе пива и утверждению трезвого образа жизни. В работе круглого стола принял участие депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров, члены Общественной палаты РТ, представители МВД по РТ, Минздрава РТ, Минобразования РТ, мэрии г. Казани, Республиканского наркодиспансера, ряда СМИ, общественных и религиозных организаций. От Казанской епархии приняли участие Владислав Юферов и заведующий кафедрой Казанской духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин.

Вечером, с 18 до 20 часов в актовом зале Республиканского наркодиспансера было проведено очередное обучающее занятие под руководством профессора, заведующего кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, д.м.н. Анатолия Карпова. Это занятие второе, всего их запланировано двенадцать, они проводятся по понедельникам с 19 июня.

Обучающая программа и семинары проводятся  в соответствии с проектом "Будь здоров", разработанным Казанской епархией с участием Казанской государственной медицинской академии и рабочей группой по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан.

Все мероприятия направлены на утверждение трезвого и здорового образа жизни, организованы в соработничестве с Управлением наркоконтроля МВД по РТ, научными, медицинскими, общественными и другими организациями.