Трезвенные мероприятия в Общественной палате Республики Татпарстан

11 августа в актовом зале НКО Общественной палаты Республики Татарстан состоялось заседание рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму.
Заседание провел председатель рабочей группы Общественной палаты РТ, председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов.
В мероприятии приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров), член Общественной палаты Российской Федерации Татьяна Забегина, представители Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркодиспансера, общественных организаций.

Основная повестка дня:  «Организация и проведение в Республике Татарстан Всероссийского праздника трезвости 11 сентября».
Выступавшие отметили особую значимость этого праздника в утверждении трезвого и здорового образа жизни, наметили план мероприятий, определили основные направления и алгоритм совместных действий.
Было подчеркнуто, что этот праздник в Казани в современное время отмечается уже много лет и все трезвенные мероприятия направлены на  возрождение традиций дореволюционного Казанского общества трезвости, которое успешно действовало на территории Казанской губернии и России.
Это движение поддерживали священнослужители, правящие архиереи, губернаторы, градоначальники, представители медицины, научного сообщества и всех слоев населения. Одним из почетных членов Казанского общества трезвости  был святой праведный Иоанн Кронштадтский, по молитвам которого дело трезвости и духовного трезвения расширяется и охватывает все больше жителей Татарстана.

На 11 сентября намечены праздничные встречи в казанском музее Боратынского (родственник известного дореволюционного трезвенного деятеля, педагога и одного из основателей приходских школ в России, Сергея Рачинского), церковные службы и молебны, крестные ходы, собрания, принятие обетов трезвости на приходах Татарстанской митрополии.
Активистам трезвенного движения рекомендовано продолжить пропаганду трезвого и здорового образа жизни, организацию трезвенного просвещения, привлечения молодежи, а также сотрудничество в этом направлении с представителями власти, Общественной палаты, наркоконтроля, медицины, образования, культуры, общественных, религиозных организаций и СМИ.
О времени проведения массовых общественных мероприятий, посвященных празднику трезвости, будет сообщено дополнительно.