В Казани прошел очередной епархиальный трезвенный семинар

29 августа в Казани в храме священномученика Кирилла Казанского состоялся семинар, посвященный совершенствованию работы по противодействию наркомании и алкоголизму в Казанской епархии. Первым блоком на семинаре были обсуждены вопросы, касающиеся развития православных обществ трезвости, реабилитационного центра в Русских Казылях, создания новых кабинетов первичного приема по оказанию помощи зависимым и созависимым на территории Республики Татарстан.

С основным докладом о развитии трезвенной работы выступил председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров). Он осветил основные направления работы, рассказал о мероприятиях, проводимых в епархии и раскрыл тематику трезвенной работы в свете выполнения Распоряжения от 01.08.17 г. митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и Концепции Русской Православной Церкви о противодействии алкоголизму и по утверждению трезвости от 25.07.17 г.

Следующий докладчик председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов рассказал о становлении и развитии православных обществ трезвости в Татарстане и на канонической территории Русской Православной Церкви в России, Беларуси, Украине, Казахстане. Он раскрыл основные методики ведущих священнослужителей, которые возглавляют трезвенную работу и выстраивают прямые взаимоотношения Церкви и медицины, а также рассказал о необходимости взаимодействия и соработничества со всеми властными структурами, а также с основными религиозными и общественными организациями Российской Федерации и Республики Татарстан.

Далее выступила сотрудник центрального аппарата Управления наркоконтроля Министерства внутренних дел по Республике Татарстан подполковник полиции Светлана Крылова. Она рассказала об оперативной обстановке на территории республики, о последних «уловах» оперативников и аналитиков МВД по РТ, силами которых была прекращена деятельность организованных преступных нарко-группировок. В ее докладе было подчеркнуто, что в настоящее время наркодельцы используют все более изощренные способы и приемы по сбыту своего смертельного товара, постоянно обновляют спектр синтетических наркотиков. Подполковник Крылова рассказала о расширения практики судебного направления наркоманов на лечение в официальные реабилитационные центры и подчеркнула важность дальнейшего взаимодействия правоохранительных органов и структур Церкви в деле противодействия наркомании и алкоголизма.

Информацией об организации работы приходских обществ трезвости поделились представители Набережных Челнов, Высокогорского благочиния, храма преподобного Серафима Саровского в Казани и другие. Все выступающие говорили о необходимости дальнейшего развития и совершенствования трезвенного движения в Татарстане.
Следующий блок семинара был посвящен научному обоснованию и некоторым методикам по утверждению трезвого и здорового образа жизни. В этом направлении были заслушаны выступления научных сотрудников кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии.
Зав. кафедрой, д.м.н.  профессор Анатолий Михайлович Карпов прочитал лекцию о семье: "Семья - универсальная структурная и функциональная матрица человечества".
Он показал, что структура семьи и семейных отношений может напрямую отражаться в структуре государственных, производственных и религиозных отношений в обществе. Здоровая и крепкая семья является основой здорового государства и всего общества.

Профессор кафедры д.м.н. Римма Рафаэльевна Набиуллина прочитала лекцию о созависимости. Это расстройство часто развивается у жен и детей алкоголиков и наркоманов. Созависимые, как правило, напрямую привязываются к зависимым, в результате чего копируют их настроение, поведение, ритмы алкоголизации, манеры и т.д. Лектор подчеркнула, что лечить нужно не только больных (зависимых), но и созависимых - членов семьи наркоманов и алкоголиков.

Доцент кафедры к.м.н. Кирюхина Марина Васильевна в своей лекции об эмоциональном «выгорании» специалистов, работающих в тесном контакте с людьми: педагогов, врачей, социальных работников, священнослужителей и др., рассказала о проявлениях этого расстройства. Эти люди переживают постоянный стресс, физическое и духовное перенапряжение, хроническую усталость, потерю интереса к работе, раздражительность, сопутствующие их  профессиональной деятельности. Она объяснила причины «выгорания», стадии его развития, способах профилактики и лечения.

В завершении мероприятия были подведены краткие итоги и намечены дальнейшие действия в развитии трезвенной работы