Подписаться на рассылку
Хотите быть в курсе событий нашего Прихода и Православного мира? Тогда Вы можете подписаться на бесплатную рассылку, заполнив данную форму.

История храма

«…Мы, великий господинъ, преосвященнейший Тихонъ, митрополитъ Казанский и Свияжский... благословили и повелели въ новозаводной… ближняго болярина Казанскаго и Астраханскаго губернатора Петра Матвеевича Апраксина за Камою рекою вотчине, въ селе Алексеевскомъ, построить…церковь Божию во имя Живоноснаго Христова Воскресения, да въ приделахъ иже во святыхъ отецъ нашихъ Николая, архиепископа Мирликийскаго Чудотворца, да Алексия, митрополита Московскаго и всея России Чудотворца, деревянную и о строении тоя церкви и приделовъ дати нашу Архиерейскую благословенную граммату… Лета Господня 1712-го года июля въ 15 день»
(Священник Василий Нечаев.
Летопись Воскресенской церкви села Алексеевского Лаишевского уезда. 1891 г.)

Храм был закрыт в 1937 году. В 50-е годы разобран на кирпич и разрушен.

В начале 90-х, когда стало возможным открыто исповедовать свою веру, у верующих возникло желание открыть молитвенный дом. Но не было подходящего помещения. По просьбе группы верующих на старом кладбище была выстроена большая часовня. Вклад в строительство внесли тогда многие организации поселка. Освящена она была в праздник Победы, 9 мая 1994 года.

Указом епископа Казанского и Татарстанского Анастасия от 16 марта 1995 года в поселок Алексеевское был назначен священник Павел (Чурашов), до этого служивший в г. Чистополе. В этом же году был зарегистрирован Устав прихода и создана приходская община.

Первые богослужения проводились в часовне, а к осени администрацией района было выделено и отремонтировано здание под молитвенный дом. Престол в молитвенном доме был освящен 7 октября 1995 года епископом Анастасием в честь святителя Алексия, митрополита Московского - покровителя поселка. В следующем, 1996 году, было выделено здание под воскресную школу, начато строительство нового храма Воскресения Христова.

С января 1997 года начала издаваться приходская газета “Живоносный Источник”. К 2000 году восстановлена Ахтырская часовня и колодец с прилегающей территорией. В мае 2001 г. выстроена часовня и на новом кладбище во имя Святой Троицы.

В престольный праздник, 2 июня 2002 года, был освящен нижний придел нового храма в честь святителя Алексия Московского с баптистерием для крещения.

2 мая 2003 года устроена звонница и проведен большой колокольный звон-концерт.

29 ноября 2008 года Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием было совершено освящение главного престола храма во имя Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (память 13 (26) сентября).