Новости паломничества

marker.png Возможные поездки

marker.png Фотоальбом

marker.png Крестные ходы

В Приходе Святителя Алексия – митрополита Московского в пгт. Алексеевское, существует паломническая служба со дня открытия прихода. В начале поездки осуществлялись на близкие расстояния, такие как Раифа, Свияжск, Макарьевский монастырь, Седмиозерная пустынь, Болгары, Кабаны. Со временем, когда появилась своя ГАЗель, подаренная приходу А.И.Демидовым стали ездить на более далекие расстояния, такие как с.Ташла Самарской области, г. Москва, Дивеево, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

В 2008 году наши паломники посетили святыни Киева и Украины: Киево-Печерскую лавру, Флоровский монастырь, Китаеву пустынь, Почаевскую лавру (Западная Украина), Оптину пустынь.

В 2009 году период посетили Екатеринбург (с 4 по 8 июня были в монастыре «Спорительница хлебов», в Храме на Крови, в Алапаевске, в Верхотурье).

На средства благотворителей с 10 по 13 июня посетили московские святыни, поклонились мощам блж. Матроны Московской.

В Серафимо-Дивеевском и Санаксарском монастырях в 2009 году наши паломники побывали 8 раз.

Вместе с нами в паломнические поездки ездили прихожане Алексеевского района, Чистополя, Новошешминска, Билярска, Казани, Нижнекамска.

В 2010 году впервые осуществили поездку на Соловецкие острова Архангельской области, которые мы посетили с 19 по 26 июня. По дороге мы заезжали приложиться к мощам святого Александра Свирского, где отслужили молебен. Затем наш путь лежал на катере на Соловецкие острова, где ощущается суровость северного климата, где земля и сами стены помнят страшные, кровопролитные, жестокие 30-е годы 20-го столетия.

Во время пребывания нашей группы на Соловках, туда прибыл духовник Святейшего Патриарха Кирилла, - старец Илий, с которым нам удалось чудным образом немного побеседовать и задать несколько вопросов. Мы молились вместе за Божественной литургией и причащались. Здесь мы посетили сердце Соловецкого монастыря – остров Анзер, где до сих пор сохранилась первозданная природа, где храмы не закрываются на замки, все это напоминает Святую Русь.

Затем с 20 по 23 октября 2010 года наши паломники посетили святыни Башкирии, город Стерлитамак, где приложились к чудотворной Табынской иконе Божией Матери, познакомились с историей края. Такая поездка также осуществлялась впервые.

С 31 октября по 7 ноября 2010 года наши паломники побывали на Святой Земле в Иерусалиме. Это самая значительная поездка на нашем приходе. Из Алексеевска Святую Землю посетили 6 человек.

Трудно передать словами ту гамму чувств, то волнение, которое охватывает тебя, когда ты ступаешь там, где ходил Сам Спаситель, Матерь Божия, святые апостолы и пророки, где пострадал Иисус Христос и был распят за нас на Кресте. Такие поездки остаются в памяти на всю жизнь.

В 2011 году осуществилась впервые поездка к святыням Ярославской земли: в июне мы побывали в Толгском монастыре близ Ярославля, в Ростове Великом, в самом Ярославле, были у знаменитого Годеновского креста, в монастырях Переславля-Залесского, в Троице-Сергиевой лавре, в Свято-Алексиевской пустыни.

Цикл паломнических поездок в 2012 году начался с апреля месяца. С 22 по 29 апреля мы посетили святыни Италии. В паломническую поездку отправились 46 человек, из них 11 алексеевцев, остальные – жители Альметьевска, Нижнекамска, Казани , Чистополя, Билярска. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке главы администрации Алексеевского р-на В.К. Козонкова, а также пожертвованиям А.А. Солдатова, Ю.Ф. Кунаева, А.А. Демидова, Л.А. Орещенковой, Р.Р. Кабирова, Ф.С. Батдалова, Л.И. Даниловой.  От имени благодарных паломников выражаем признательность всем, кто помог нам совершить незабываемую поездку к святыням Италии.

В числе новых поездок с 13 по 20 июня 28 человек посетили Восточную Украину. А с 30 сентября по 10 октября 14 человек посетили святыни Абхазии.

С 24 по 26 июня и с 28 июня по 1 июля наши паломники посетили святыни Москвы и Владимирской области:  побывали в Покровском женском монастыре, Елоховском Богоявленском соборе, на Бутовском полигоне, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре, в Троице-Сергиевой Лавре и Боголюбском женском монастыре.

Члены общества трезвости «Преображение» во главе с отцом Павлом (Чурашовым) совершили паломническую поездку в г. Серпухов к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», посетив Серпуховский Высоцкий мужской монастырь и Введенский женский монастырь.

С начала работы паломнической службы на приходе свт.Алексия вошло в традицию посещеение Дивеева, Санаксар, Екатеринбурга, Ташлы а по республике Татарстан посещение Раифы, Седмиезерной пустыни, Свияжска, Макарьевского мужского монастыря, Зилантового женского монастыря.

Благодаря генеральному директору предприятия «Керамика-Маркет» А.А.Демидову и председателю Счетной палаты А.И.Демидову, подарившим нашему приходу в июне месяце 2011 года новый микроавтобус «Фиат», мы смогли осуществлять паломнические поездки по России, ближнему зарубежью и Татарстану.

Кроме паломнических поездок у нас совершаются крестные ходы к местопочитаемым святым. Ежегодно на Девятую пятницу идет крестный ход от храма села Билярск до святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

С 22 ноября 2003 года в честь празднования иконы Божией Матери «Скоропослушницы» традиционно совершаются крестные ходы в село Куркуль. В 2012 году паломники в  десятый раз ходили на поклонение к святыне. Этим крестным ходом завершается ежегодный цикл паломничества.

Надеемся в будущем на новые интересные маршруты.

Справки по телефонам:
8(84341) 2-40-40, 2-41-50