Великий Пост

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост — пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (кроме Страстной седмицы) и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Подготовительные недели к Великому посту

Неделя о мытаре и фарисее – седмица сплошная, не имеющая поста в среду и пятницу.

Неделя о блудном сыне.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Неделя мясопустная, о Страшном суде — последний день вкушения мяса.

Седмица сырная (Масленица) — сплошная седмица.

Неделя сыропустная. Прощёное воскресенье — Воспоминание Адамова изгнания. Последнее воскресенье перед постом. В храмах прихожане и священники испрашивают друг у друга прощения.

Великий пост

Чистый понедельник. С него начинается первая седмица (семь дней) поста.

Покаянный канон Андрея Критского .

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия . Воскресенье перед второй седмицей поста. Посвящено православному почитанию святых икон.

Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы.

Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная неделя — в этот день на середину храма для особого поклонения выносится Крест.

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12 главных церковных праздников. В этот день, обычно, разрешается вкушение рыбы

Неделя 4-я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника.

Среда средопостная
— середина поста.

Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской
.

Неделя 6-я Великого поста (седмица ваий).

Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря.

Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим.
На трапезе разрешается рыба.

Страстная седмица, или Неделя Страданий Господа.
Каждый день этой седмицы вспоминаются события, предшествовавшие крестной смерти и воскресению Спасителя.

Великий Четверг. Четверг Страстной седмицы. Утром — воспоминание Тайной Вечери; установление Таинства Евхаристии. Вечером — чтение 12-ти фрагментов Евангелий, посвященных Страстям Христовым («Служба 12-ти Евангелий»).

Великая Пятница. В середине дня — вечерня с выносом Плащаницы (положение тела Господа Иисуса Христа во гроб).

Великая Суббота. Пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом (согласно Священному Писанию и церковному Преданию). В этот день в храмах начинается освящение куличей.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

В 2019 году — 28 апреля.