Храм Богоявления Господня (с. Речное)

Храм Богоявления Господня построен в 1880 году вместо сгоревшей деревянной церкви на средства чистопольского купца 1 гильдии Георгия Чукашева.Церковь с высокой крестовокупольной композицией и многоярусной колокольней, в композиции и декоре прослеживаются черты стилизаторства и эклектики.

moldomsvnikolay_sm_38803356482.jpg

Престолов - три, главный — во имя Богоявления Господня, с правой стороны — во имя святителя Николая Чудотворца, с левой — во имя великомученика Георгия Победоносца. Все престолы освящены одновременно — 14 декабря 1882 года.

В храме за правым клиросом, в особом киоте, помещался особо чтимый резной образ святителя Николая Чудотворца, в рост человека, который прославился далеко вокруг чудотворениями. Время происхождения этого образа неизвестно; но вероятно, что он здесь находился с 1783 года, с момента постройки в с.Речное деревянной церкви во имя Богоявления Господня с приделом во имя святителя Николая.

Старожилы говорят, что прихожане хлопотали о возвращении этой иконы из Казанского кафедрального собора в село Речное по следующему случаю. Одной пожилой девице угодник Божий Николай явился во сне и велел, чтобы  жители ходатайствовали о воз­вращении его образа в Речное, угрожая им голодом, если они этого не сделают.

Есть  примеры благодатной помощи от этого обра­за. Один крестьянин из гор. Лаишева приезжал в село Речное с женой и мальчиком лет 9-ти. Этот мальчик, достигнув двухлетнего возраста, начал ходить; и потом почему-то перестал ходить и лет 7 не ходил. Родители дали твердое обещание, не­смотря на распутицу, съез­дить в Речное (это было на Страстной неделе), помолиться угоднику Божию о своем мальчике. Когда уже они совсем стали собираться в путь, увидели, что мальчик их стал ворочать ногами и, спустив их с лавки, стал около лавки ходить. Увидев это, отец и мать весьма обрадовались и тут же отправились в с. Речное поклониться святителю Николаю и возблагодарить его за исцеление своего сына.

Этот величественный Храм  до сих пор стоит, но находится в полном запустении, никаких действий по уходу за ним не было. В настоящее время  мы намерены приложить усилия в реставрации церкви и поэтому ищем различные пути  для этого благого дела.

Адрес сайта Прихода Святителя Николая в Речном: http://nikola-rechnoe.prihod.ru/ . Схема проезда: скачать